Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Администрация Калязинского района
официальный сайт

«По пути времени…: Капшино и его окрестности».

18.08.2014

«По пути времени…: Капшино и его окрестности».

« …Лето, ах лето…»! Так поётся в одной некогда популярной песенке. Кто, как проводит это прекрасное время года, а краеведческий отряд «Путник» снова отправляется в экспедицию по родному Калязинскому району.
Третья экспедиция сезона 2014 года состоялась с 25 по 27 июля. Программа экспедиции была насыщенная, впрочем, как всегда. За три дня необходимо было исследовать 10 существующих ныне деревень, место старого городища Скнятино на нескольких островах и место падения советского самолёта во время ВОВ.
а.jpg
 Само село Капшино имеет древнюю и очень красивую историю. Издавна эти земли были заселены племенами Веси и Меря. На территории нашего района эти поселения не только соприкасались, но, не имея определенных границ оседлости, заходили одни за другие. Еще до IX века между финскими племенами начинается расселение славян. В Несторовой летописи говорится «Кривичи сидят на верх Волги, на верх Двины и на верх Днепра». И сегодня на современной карте Калязинского района есть подтверждение тем словам. Современная деревня Кривцово. На возможность Кривского поселения в этом крае указывает Смоленская грамота 1150 г. Большинство исследователей этой местности говорят, что причиной быстрого заселения Калязинской земли стало не плодородие почвы, не лесное богатство и рыбная ловля, а тот фактор, что земли эти через р. Нерль, служили торговым путем соединявшими Новгородские и Суздальские земли. Из ранних источников нам известно, что Капшинский Знаменский монастырь существовал во времена Великого князя всея Руси Василия Дмитриевича. Перетерпел разорение польско–литовское в смутное время. А с утверждением штатов в 1764 году был упразднен. Далее в Капшино известна каменная церковь, которая была освящена в 1839 году. В советское время ее начали разбирать около 1937 года, окончательно разобрали 1952-53-м годах.
В первый день работы отряд отправился на историческое место, которое и сегодня отмечено на карте современного Калязинского района. Нам предстояло познакомиться и осмотреть территорию старого Скнятино. Правильнее сказать тех, небольших островков, которые и сегодня напоминают посетителям этих мест о старом городище, первое поминание о котором, датируется 1134 годом.
Обстоятельства сложились так, что накануне нам позвонили из московской православной гимназии «Образ» и сообщили, что группа детей с руководителями планируют быть в наших местах, как раз 25 июля. В планах гимназии было поучаствовать в литургии на Могильном острове (место старого городища). Нас пригласили принять участие.  Отряд уже второй год находится в теплых и дружеских отношениях с настоятелем села Спаское о. Георгием, благодаря стараниям которого, нам и удалось попасть на остров (нас переправляли маленькими группами на лодках). В этот день мы не только осмотрели остров, но и поучаствовали в литургии.
2.jpg
За три следующих дня группой социологов было обследовано около 10 деревень. Нами было выявлено, что на территории этих поселений почти не осталось местных жителей. В селе Капшино были опрошены Шелдюковы Валентин Анатольевич и Светлана Васильевна, которые рассказали, что вблизи от села располагается кладбище, а рядом находятся курганы времен Ордынского ига, но достоверных подтверждений этим фактам мы не получили. Валентин Анатольевич подарил музею часть обшивки упавшего в годы ВОВ самолета.
В деревне Коротково мы побеседовали со старейшими жителями деревни Соколовыми Владимиром Михайловичем и Тамарой Ивановной 1933 года и 1939 года рождения. Они рассказали об истории деревни Скнятино и Коротково. С их слов в деревне Коротково была четырехклассная школа, а у семьи Кокуриных своя мельница. Деревня Красная Горка во время затопления была перенесена на новое место. Мосты через реки Нерль и Волнушка строили заключенные, которых хоронили прямо рядом с путями. Во время войны по мосту через Нерль и Волнушку шли поезда на Москву и Ленинград. Летом 1941 года был налет немецкой авиации. Бомбы чудом не попали в мост, разорвались на берегу.
А жительница деревни Волнога Вера Алексеевна Кашицина поведала, что жители деревни Селезневы и Пятновы шили обувь, а Муратовы были портными. В 1947 году открыли лодочную базу на 200 лодок, гостиница при базе была открыта в 1973 году.
После войны около деревень Рог и Юряхино было создано торфопредприятие «Грифки». На предприятии отсутствовала механизация, все делалось вручную. Огромные брикеты складывали на телеги, около местечко «Роща» грузили на баржу и увозили в Калязин.
 Мы познакомились с профессором Тверской академии, доктором медицинских наук Геннадием Александровичем Базановым, с Авсеевым Вячеславом Иосифовичем, который был чемпионом СССР в 1969 году среди спортсменов в беге на 100 метров. Он рассказал, что в составе сборной ДСО «Урожай» участвовал в международных соревнованиях в г.Одессе.
Дочь скульптора Бориса Павловича Боркова – Симонова Мария Борисовна рассказала, что ее отец делал памятники в г. Твери – В.И. Ленину, а в селе Капшино – мемориал павшим воинам в годы ВОВ.
3.jpg
 Бывшие учителя Волногонской школы Полякова Нина Федоровна и Вера Ильинична Сорокина рассказали нам о Скнятинском охотхозяйстве, которое было размещено в деревне Коротково в 1947 году. Охотхозяйство посещали многие известные люди.
 В деревне Рог Иванов Борис Александрович рассказал о том, что электричество во все окрестные деревни было проведено только в 60-е годы XX века, а асфальтированная дорога была построена в 1994г. Сейчас в исследуемых нами деревнях проживает много дачников, а раньше, что бы купить дом для дачи, дачники должны были отрабатывать «оброк» по покосу сена. Со слов проживающих в этих местах жителях, мы узнали, что деревни Рог, Юрахино, Мордвиново принадлежали Капшинскому монастырю. Жители деревни Коротково - Николай Иванович Морозов, Соколовы Тамара Ивановна и Владимир Михайлович рассказали о том, что, до затопления водами Угличского водохранилища, в Скнятино было 160 домов.
Жительница деревни Кулигино Белякова Валентина Ивановна поведала о том, что в деревне была школа, которую позже перенесли в Раменье. Также в Кулигино располагался колхоз «Волна», в который входила лишь одна эта деревня. Позже Кулигино в числе других деревень вошло в колхоз «Имени Карла Маркса», а далее было переименовано в колхоз «Мир». Этот колхоз стал частью совхоза «Капшинский». По Волнушке ходили баржи с молоком, они также шли по реке Нерль и следовали далее до молокозаводов. Основной с\х культурой был лен. На льнозавод в Нерль везли уже готовое волокно, первично обработанное. На рынок ходили в Кимры. Во время ВОВ мужчины уходили на фронт из каждого дома, но никто не вернулся…
Константинова Наталья Семеновна рассказала о том, что в 1904 году сгорело все Кулигино, остался только один дом Виноградова, владельца валяльной фабрики. В благодарность Виноградов поставил здесь часовню, копию с фотографии которой, 1910 года, она любезно подарила краеведческому музею.
4.jpg
 Рассказ о раскулачивании не оставил никого из «путников» равнодушным. Из дома выносили все вещи и сразу же распродавали их соседям. Делал это так называемый КомБед, который состоял исключительно из пьяниц, быстро разбазаривших все, что было. Поэтому многие самые работящие сельчане уехали, а некоторые были репрессированы.
Археологи отряда искали упавший самолёт. От жителей ближайших деревень мы знали, что до войны между деревнями Королево и Перечково (местечко Бутовка) упал самолет, обломки которого были быстро убраны. Еще нам рассказали, что самолет упал недалеко от местечка Дор (место получило название от слияния букв Дубовый бор и находилось напротив деревень Плутково и Панютино). Работы в этих местах продолжаются, и мы надеемся, что осенью уже сможем рассказать о тех авиакатастрофах, которые здесь действительно произошли.
5.jpg
Вот так интересно и увлекательно прошла эта экспедиция. Наряду с учащимися Калязинских учебных заведений участниками краеведческого отряда «Путник» являются взрослые руководители, под чутким наблюдением которых и проводятся эти интересные и уникальные экспедиции это – Мокрова С.В., Варова О.Ю., Марышева Н.А., Холодилова Н.Н., Горбачёва Н.А., Зубанов А.Н., Прокофьев Н.А., Решетняк Е.С.
Отдельную благодарность хочется выразить начальнику Калязинского УСТК ДОСААФ России Филатову О.А. за предоставленный отряду для работы транспорт. Впереди нас ждут не менее познавательные экспедиции и увлечённые истории о своем родном крае!
Спасибо всем, кто не остался в стороне и помогал в нашей работе!
Руководитель группы географов отряда «Путник»: Марышева Н.А.